Открытие выставки

20.05.2016

С 20 мая по 15 июля в здании музея-заповедника "Полотняный Завод" в пос. Полотняный Завод будет работать выставка мемориальных предметов рода Гончаровых «Неповторимое мгновенье для вдохновения пера».

Торжественное открытие выставки состоялось 20 мая в 15.00. Уникальные предметы, принадлежавшие Н.Н. Пушкиной (Гончаровой), А.Н. Гончаровой, впервые покинули залы и хранилища Государственного исторического музея и будут экспонироваться в музее-заповеднике "Полотняный Завод". Посетители смогут увидеть веер Натальи Николаевны, ранее находившейся в экспозиции ГИМ, серебряный крест-мощевик, принадлежавшей её сестре Александре Николаевне, портрет А.С. Пушкина, хранившийся в семье Гончаровых. Подобные предметы помогут посетителям музея-заповедника лучше представить жизнь и быт пушкинской эпохи, почувствовать атмосферу XIX века.

Директор музея-заповедника Е.В.Назарова тепло поприветствовала собравшихся , подчеркнув, что подобные выставки имеют особое значение для Полотняного Завода.На открытии выставки присутствовал генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника В.А.Бессонов, который рассказал о художественной и историко-культурной ценности экспонируемых предметов. Директор музея-заповедника Е.В.Назарова тепло поприветствовала собравшихся , подчеркнув, что подобные выставки имеют особое значение для Полотняного Завода. Для гостей выставки был организован концерт, в котором участвовали воспитанники ДШИ им.Н.Гончаровой (пос.Полотняный Завод) и учащиеся Царскосельского лицея искусств им. А.Ахматовой (г. Пушкин). Прозвучали песни, романсы и инструментальные произведения для фортепиано , балалайки и флейты.